Главная | Регистрация | ВходПриветствую Вас Гость | RSS

Форум города Харькова
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » . » Здоровье » Цветотерапия (и наша жизнь)
Цветотерапия
Elen@Дата: Понедельник, 08.02.2010, 02:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды
Репутация: 0
Статус:

Как цвет влияет на наше здоровье?

Наше настроение зависит от множества факторов, к которым, безусловно, относится и цвет. Уже давно доказано, что цвет существенно влияет на нашу психику, а через нее и на весь наш организм. К сожалению, этому мы редко уделяем достаточно внимания, хотя психотерапию цвета невероятно легко использовать в повседневной жизни. Ведь каждая женщина в течение дня частенько поглядывает на себя в зеркало, следовательно, очень важно, какого цвета на нас одежда и аксессуары. Так, например, поглядывая на свое любимое украшение, вы концентрируете на нем свое внимание и неосознанно влияете на ваш организм.

Итак, вот все, что вам нужно знать:

Красный цвет активизирует, действует возбуждающе, он оживляет нас. Он способствует образованию эритроцитов и нормализует пониженное кровяное давление, повышает иммунитет.

Оранжевый цвет активизирует деятельность желез внутренней секреции, способствует укреплению легочной ткани.

Желтый укрепляет нервную систему, увеличивает выделение желудочного сока, улучшает пищеварение.

Зеленый ускоряет формирование и рост клеток, способствует регенерации тканей и образованию мышечных волокон, повышает защитные свойства организма. Этот цвет успокаивает, замедляет ритм биения сердца.

Обратите внимание на то, что голубой цвет противоречивый. Смелых и энергичных людей он успокаивает, умиротворяет; у них нормализуется давление, ровнее бьется сердце, уменьшается мышечное напряжение, дыхание становится более глубоким и ритмичным. Для робких и застенчивых это цвет глубокого шока, потому как страх окрашен в голубой цвет.

Синий цвет повышает жизненную силу организма, способствует восстановлению нервной системы, усиливает способность к концентрации, сосредоточению и при длительном воздействии лечит рассеянностью.

Будьте аккуратны с серым цветом. Он вызывает апатию.

Не менее интересно воздействие на нас и сочетаний цветов.

Сочетание черный-синий-зеленый урежает пульс и дыхание, понижает кровяное давление.

Сине-зеленый цвет вызывает чувство комфорта. С помощью сине-зеленого освещения (или при ношении сине-зеленых очков) можно притормозить, а иногда и

предупредить эпилептический припадок.

Сочетание синего и фиолетового цвета вредное: оно может вызвать приступы тошноты и мигрени.

Интересно, что цвет действует даже на людей с завязанными глазами. В среде огненно-красного цвета импульс учащается, в среде различных оттенков синего он замедляется и вами может овладеть сонливость. Вот почему на Западе стены специализированных больничных палат окрашивают соответствующим образом. Для сердечников исцеляющим является зеленый цвет, кожные болезни быстрее излечиваются при желтом, а вот в синих палатах перестают мучить головные боли.

Помните, что, как и во всем, излишества в цветотерапии вредны. Так, избыток интенсивного синего цвета чрезмерно расслабляет организм, действует парализующее. Избыток красного цвета может привести к неврозу на почве стабильного возбуждения, снижает внимательность, способность сосредоточиться.


Хорошего вам настроения :)
 
Форум » . » Здоровье » Цветотерапия (и наша жизнь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 The Best Sites

Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте